Résultats des élections municipales de 2014 à Bourges

Retrouvez sur cette page toutes les informations concernant l'élection municipale de 2014 à Bourges. Vous allez pouvoir consulter les résultats de l'élection municipale.

Résultat des listes au second tour à Bourges

53.64%
Pascal BLANC
Liste Union Démocrates et Indépendants
% des votants
46.35%
Irène FELIX
Liste Socialiste
% des votants

Participation au second tour à Bourges

45 222 inscrits au second tour

46.25%
Abstention
% des inscrits
53.75%
Votants
% des inscrits
6.04%
Blancs ou nul
% des votants
93.96%
Exprimé
% des votants

Liste des élus à Bourges à l'issue du second tour

Nom
Nuance politique
Pascal BLANC
Liste Union de la Droite
Véronique FENOLL
Liste Union de la Droite
Philippe MERCIER
Liste Union de la Droite
Nathalie BONNEFOY
Liste Union de la Droite
Alain TANTON
Liste Union de la Droite
Marcella MICHEL
Liste Union de la Droite
Philippe MOUSNY
Liste Union de la Droite
Marie-Odile SVABEK
Liste Union de la Droite
Pierre Antoine GUINOT
Liste Union de la Droite
Catherine PELLERIN
Liste Union de la Droite
Martial REBEYROL
Liste Union de la Droite
Danielle SERRE
Liste Union de la Droite
Sébastien CARTIER
Liste Union de la Droite
Bénédicte BERGERAULT
Liste Union de la Droite
Wladimir D’ORMESSON
Liste Union de la Droite
Annie MORDANT
Liste Union de la Droite
Frédéric CHARPAGNE
Liste Union de la Droite
Christelle PRENOIS
Liste Union de la Droite
Eric MESSEGUER
Liste Union de la Droite
Audrey DI PRIMA
Liste Union de la Droite
Benoit CHALON
Liste Union de la Droite
Jennifer DA SILVA
Liste Union de la Droite
Kevin GUEGUEN
Liste Union de la Droite
Sophie VANNIEUWENHUYZE
Liste Union de la Droite
Lylian LASNIER
Liste Union de la Droite
Virginie MARTIN
Liste Union de la Droite
Pascal TINAT
Liste Union de la Droite
Véronique BORGHI
Liste Union de la Droite
Hervé LANTOINE
Liste Union de la Droite
Ghislaine LAUTREC
Liste Union de la Droite
Franck CIUP
Liste Union de la Droite
Murielle TROUILLOT
Liste Union de la Droite
Thierry SERIZIER
Liste Union de la Droite
Valérie LEGOUHY
Liste Union de la Droite
Yann ARCHIMBAUD
Liste Union de la Droite
Nathalie MAGOT
Liste Union de la Droite
David EPINETTE
Liste Union de la Droite
Mathilde LIEVRE-GUINOT
Liste Union de la Droite
Irène FELIX
Liste Union de la Gauche
Jean-Michel GUERINEAU
Liste Union de la Gauche
Marie-Helene BIGUIER
Liste Union de la Gauche
Gérald FRAGNIER
Liste Union de la Gauche
Agnes SINSOULIER
Liste Union de la Gauche
Yannick BEDIN
Liste Union de la Gauche
Celine BEZOUI
Liste Union de la Gauche
Hugo LEFELLE
Liste Union de la Gauche
Magali BESSARD
Liste Union de la Gauche
Joël CROTTE
Liste Union de la Gauche
Annabelle LANGER
Liste Union de la Gauche

Résultat des listes au premier tour à Bourges

1.76%
Colette CORDAT
Liste Extrême gauche
% des votants
17.59%
Jean-Michel GUERINEAU
Liste Front de Gauche
% des votants
21.65%
Véronique FENOLL
Liste Union pour un Mouvement Populaire
% des votants
24.18%
Pascal BLANC
Liste Union Démocrates et Indépendants
% des votants
4.36%
Frederic TERRIER
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
% des votants
6.11%
Franck THOMAS RICHARD
Liste Divers droite
% des votants
24.35%
Irène FELIX
Liste Socialiste
% des votants

Participation au premier tour à Bourges

45 222 inscrits au premier tour

48.53%
Abstention
% des inscrits
51.47%
Votants
% des inscrits
5.48%
Blancs ou nul
% des votants
94.52%
Exprimé
% des votants
Source Ministère de l'intérieur


La ville de Bourges